Фото: Лебединый заказник (Озеро Светлое)

Лебединый заказник (Озеро Светлое)

Бесплатно

Зима

Весна

Осень

Лебединый заказник (озеро светлое)
Значение объекта
Особенности

Озеро, на котором проводят зимовку стаи лебедей. Рядом оборудована смотровая площадка и мостки для подхода к воде.

Лебединый заказник – то место, где находится красивое, незамерзающее даже в зимние морозы, озеро Светлое. Именно это озеро белоснежные лебеди выбирают себе в качестве места для зимовки. Водоем, в котором безмятежно плавают лебеди – определенно стоит увидеть это своими глазами.

ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА

В заказнике довольно большая территория, здесь есть просторные луга, редкие леса, буйное разнотравье. Обитают типичные для местности представители фауны – юркие бурундуки, прыткие зайцы, лоси и норки. Некоторые растения настолько редки, что занесены в Красную книгу.
Но, конечно же, самым главным объектом в заказнике является то самое, популярное лебединое озеро. В народе так привыкли к этому обозначению места, что многие и не знают настоящее название озера – Светлое

Лебеди прилетают сюда уже много лет и привыкли к соседству с людьми, поэтому совсем их не боятся. Здесь лебеди зимуют обычно с ноября по март, а дальше они улетают на озера севера. Поздней осенью кликуны снова возвращаются, но уже с прибавлением потомства. 

Кроме грациозных лебедей, на озеро прилетают дикие утки.

ОСОБЕННОСТИ

Всего в стране насчитывается два лебединых заказника. Именно поэтому Лебединое озеро является настоящей гордостью Алтайского края. Изначально создание заказника было неким экспериментом, и, как мы можем наблюдать, эксперимент оказался успешным.
Озеро не замерзает в холода, благодаря наличию теплых подземных ключей, бьющих на дне.
Лебедей можно покормить специальным кормом, который можно приобрести тут же. Для удобства посетителей оборудованы мостки.

Фото: Лебединый заказник (Озеро Светлое)

С этим местом

Поблизости: