Фото: Древние курганы в долине реки Юстыт

Древние курганы в долине реки Юстыт

Бесплатно

Зима

Весна

Лето

Осень

Древние курганы в долине реки юстыт
Значение объекта
Река юстыт

Уникальный археологический комплекс, насчитывающий более сотни древних курганов, различные выкладки камней, сделанные древним человеком. 

Юстыт – древние археологические памятники, расположенные в долине реки с одноименным названием Юстыт

Комплекс включает в себя старейшие памятники разных периодов, такие как остатки гончарных печей, могильные курганы, каменные стелы и прочие.

ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА

Гулять по комплексу Юстыт можно не один час, ведь он насчитывает более ста различных древних памятников.
Далеко не все из этих артефактов изучены, происхождение и назначение многих из них до сих пор не определено. Например, некие оградки – крупные валуны, выложенные в форме окружности.
Или длинные цепочки камней, протяженность которых составляет более 1 км. Эти объекты настолько же интересны, насколько и загадочны.
На территории находятся остатки гончарных печей, а также печей для плавки железа.
Печи расположены по обе стороны реки Юстыт. Их удалось найти только в конце 80-х годов, когда озеро, в котором они располагались, пересохло в знойное лето.
Помимо всего, на территории комплекса есть оленные камни (камни, на которых были изображены олени), могильные курганы, различные геометрические фигуры, выложенные из булыжников, а также более 150 керексуров (ритуальные памятники). Иногда встречаются и петроглифы.

В среднем течении Юстыт расположено наибольшее количество исторических артефактов.

РЕКА ЮСТЫТ 

Кроме того, что в ее долине расположен такой уникальный археологический комплекс, сама река имеет свою историю. Считается, что во времена Средневековья здесь вырубили все деревья, сейчас же находят только остатки древних лиственных лесов. Юстыт дословно переводится как «сто лиственниц». Ранее река называлась Юстыд.

Фото: Древние курганы в долине реки Юстыт

С этим местом

Поблизости: