Фото: Долина семи озер

Долина семи озер

Бесплатно

Весна

Лето

Осень

Долина семи озер
Значение объекта
• первый ярус
• второй ярус
• третий ярус

Живописная долина с изумрудными лугами, белоснежными ледниками и хрустальными озерами. 

Долина семи озер – это колоритная местность, где туристов окружают красивые пейзажи на каждом шагу. 

Густозеленые луга с буйным разнотравьем, усыпанные покрывалом цветов, хрустально-синие озера, белые шапки величавых гор и голубое небо.

Обычно поход в Долину семи озер значится как радиальный выход, дабы привыкнуть к разреженному воздуху и акклиматизироваться.


ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА

Долина семи озер расположена близ озера Аккем, в десяти километрах от красавицы Белухи. Из долины открывается панорама на Белуху и крупный ледник Ак-Оюк.

Долина названа так, поскольку здесь располагается семь крупных и различных озер. Как говорят, что на самом деле их гораздо больше – примерно 30, но все же выделяют из них только эти 7.

Озера находятся на возвышении, так называемых ярусах. Всего их три, самый верхний ярус находится на высоте около 2700м.

• Первый ярус

Здесь находится густой лес, где растут кедры и небольшие кустарники. Дорога довольна крутая, с подъемом. Когда закончится лес, начинается сама долина.

• Второй ярус

На этом уровне расположились три озера. Вода в них почти прозрачная. А вокруг изумрудные луга и горы Катунского хребта.

• Третий ярус

Здесь находятся остальные 4 озера, каждое из них имеет свой цвет. Первый водоем туристы прозвали «Черное» - из-за камней на дне, придающих воде темный цвет. В нем теплая вода и можно даже искупаться. 

Второе, напротив, холодное и окрашено в ярко-бирюзовый цвет. В третьем озере присутствуют небольшие островки с травой и цветами, и в период цветения озеро становится «нарядным»

Четвертое озеро немного походит цветом на второе, поскольку питает их один и тот же горный ручей.


Насмотревшись на красоту семи озер, можно посмотреть на ледник Ак-Оюк, он находится прямо перед одним из озер. Именно на нем проходят тренировки для начинающих альпинистов.

Фото: Долина семи озер

С этим местом

Поблизости: